Зачем нужна автоматизация в ресторане?

  01 Августа, 2023

Автоматизация бизнес-процессов в заведении общественного питания решает целый ряд задач. Она в режиме реального времени предоставляет данные для анализа дел, позволяет быстрее и качественнее обслуживать клиентов, а также контролировать персонал и координировать его работу. Внедрение в свою рабочую среду системы автоматизации позволит правильно распределить расходы и минимизировать расходы, проводить маркетинговые и рекламные акции, организовывать программы лояльности и в целом улучшать сервис.

Единый программный продукт объединяет в себе работу кухни, склада, зала, бара, кассы, бухгалтерии, отдела маркетинга и руководство. Управлять продажами, вносить изменения в данные получают уполномоченные работники. С их минимальным участием система примет заказ, проследит за правильностью его приготовления на кухне, рассчитает клиента, выдаст чек.

Что изменится с внедрением автоматизации бизнес-процессов?

Будет оптимизировано каждое действие, выполняемое сотрудниками заведения. Так, заказы может принимать не официант с блокнотом, а терминал сбора данных. Он же передаст данные о заказе на кухню. Там повар начнет готовить блюда, сверяясь с подготовленным ему списком, а как только заказ будет передан в зал, этот пункт исчезнет из списка, не создавая путаницы.

После окончания трапезы гость получает пре-чек – это информационный документ с перечнем заказанных блюд и напитков, а также их стоимостью. Он изучает его и при согласии с каждым пунктом вносит оплату подходящим способом и получает на руки фискальный чек.

Как только заказ будет окончательно закрыт, программа автоматически спишет с баланса склада продукты, которые повара использовали для приготовления блюд. Списанное количество будет соответствовать заранее составленной калькуляции. Заодно программа напомнит о моменте, когда какие-то ингредиенты нужно будет дозаказать. А поставка новых продуктов будет зарегистрирована в системе также терминалом сбора данных.

Сведения обо всех операциях мгновенно передаются в администрацию кафе или ресторана, где владелец может в тот же момент изучить информацию в виде статистического отчета, а бухгалтер – рассчитать налоги, начислить сотрудникам заработную плату, выполнить прочие свои профильные обязанности.

Готовые программные решения для автоматизации заведений общественного питания предлагает наша компания. У нас также можно приобрести все необходимое для этого оборудование: термопринтеры для печати чеков, кассовую технику, сканеры штрих-кодов и прочее.

Спросить по Whatsapp