Кто и как поддерживает женское предпринимательство в стране

  26 Июля, 2022

Рост женского предпринимательства во всем мире стал глобальной тенденцией. Этот сегмент способствует укреплению экономики, создает возможности для трудоустройства. Согласно данным независимых исследований, женщины чаще, чем мужчины открывают социальные предприятия и вносят весомый вклад в эту сферу. В Казахстане активную поддержку женскому бизнесу оказывают компания KMF и Фонд «KMF-Демеу».

В KMF отмечают, что доля женщин среди клиентов компании 55%. Большая часть из них – это самозанятые, а также владельцы микро- и малых предприятий. По словам Шалкара Жусупова, председателя правления KMF, все больше женщин задействовано в сферах, которые раньше традиционно считались мужскими.   

«Наша компания уже 25 лет поддерживает женское предпринимательство. Среди первых клиентов были и те, кто занимался небольшим бизнесом, например, выпечкой на дому. А уже сегодня мы видим, что портрет женщин-предпринимателей претерпел значительные изменения. Они возглавляют крупные предприятия, руководят крестьянскими хозяйствами и активно работают в социальных сферах. У нас есть клиентки женщины, которые занимаются животноводством, возрождают яблоневые сады в Алматинской области, выращивают рис на юге страны», - рассказывает Шалкар Жусупов.

Развитие женского предпринимательства осуществляется и при активной поддержке международных институтов, таких как ЕБРР и Азиатский Банк Развития.  Кроме того, не оставили в KMF-Демеу без внимания и бизнес, который пострадал в период пандемии.

Спросить по Whatsapp